8-800-550-70-47 mail@mashproject.ru
Заказать звонок
Ru En

Контроль крупногабаритных металлических конструкций и сооружений на примере мостов

Контроль крупногабаритных металлических конструкций и сооружений на примере мостов

Инженерные открытия, развитие промышленности и накопленный опыт столетиями меняли тенденции и принципы мостостроения. За века изменились как внешний вид мостов, так и материалы, лежащие в основе их строительства. На смену дереву и камню пришли бетон и сталь, а затем и полностью стальные конструкции. Почему именно сталь? Обусловлено это её непревзойдёнными характеристиками гибкости, прочности и долговечности.

Конструктивные элементы мостов (балки, арки, подвесы и фермы) во всём мире изготавливаются из высокопрочной стали различной толщины.

Качество материала, используемого при строительстве, напрямую влияет на надёжность и безопасность всей конструкции. Но даже если металл прошёл все проверки в момент строительства, нельзя забывать о необходимости его контроля на предмет износа после ввода объекта в эксплуатацию. Своевременное выявление отклонений и их устранение – обязательное условие для нормального и безопасного функционирования любых надземных конструкций.

Контроль твёрдости глубинных слоёв металлических конструкций. Определение напряженного состояния и силовых факторов.

Наиболее эффективный способ выявления и изучения дефектов крупногабаритных металлических конструкций – измерение коэрцитивной силы. Значение напряжённости внешнего магнитного поля элемента даёт представление о текстурированности материала и режиме термообработки. Если результаты измерений существенно отклоняются от нормы – это свидетельствует о наличии дефекта и необходимости более глубокого обследования.

Для измерения характеристик магнитного поля подойдёт коэрцитиметр (магнитный анализатор) МА-412ММ.

Магнитный анализатор МА-412ММ

Назначение прибора – неразрушающий контроль ферромагнитных материалов:

  • локальный контроль поверхностных слоев стальных сооружений;
  • определение объёмной твердости, механических свойств и структуры деталей;
  • выявление напряженного состояния.

Преимущества МА-412ММ:

  • высокая стабильность и точность показаний;
  • наличие встроенного аккумулятора для работы в полевых условиях;
  • оперативная калибровка прибора по образцам.

Контроль твёрдости стали

При контроле крупногабаритных конструкций возможность лабораторных обследований затруднительна. Для измерения твёрдости с помощью стационарного твердомера необходимо извлечь часть конструкции и доставить её в лабораторию, что практически неосуществимо, если речь идёт о мостах. Оптимальным решением станет применение портативных приборов.

С учётом технических особенностей сооружений, мы рекомендуем использовать для контроля конструктивных элементов мостов портативный динамический твердомер ТКМ-359С.

Почему ТКМ-359С?

  1. Малая чувствительность к шероховатости и кривизне поверхности позволяет выполнять контроль неподготовленных поверхностей.
  2. В память прибора внесены настройки на контроль конструкционных, коррозионно-стойких, жаропрочных и нержавеющих сталей, что снимает необходимость дополнительной калибровки.
  3. Пространственное положение датчика не влияет на результаты измерений, что позволяет выполнять контроль в самых труднодоступных местах.

Для мостовых сооружений в паре с твердомером лучше всего использовать датчик «G» с увеличенной энергией удара.

Контроль целостности материала

В процессе длительной эксплуатации на поверхности стальной конструкции могут появиться трещины. Обнаружить их можно визуально или с помощью дефектоскопа. Своевременное определение степени разрушения позволит продлить срок безопасной эксплуатации.

Для измерения глубины трещин, выходящих на поверхность, подойдёт электропотенциальный трещиномер 281М.

Преимущества применения прибора:

  1. Электропотенциальный метод позволяет оперативно и максимально точно определить глубину трещины. Намного точнее, чем при применении ультразвукового или вихретокового метода.
  2. В память прибора заложены шкалы на магнитные и аустенитные стали, что покрывает основные задачи контроля.
  3. Благодаря наличию датчиков различной конструкции («1х4», «2х2» или «3+1») возможен контроль поверхностей самой сложной конфигурации.
  4. Криволинейность поверхности не влияет на результаты измерений, так как контактные электроды подпружинены и подвижны.

! Для обнаружения трещин, не выходящих на поверхность, рекомендуем применять магнитно-порошковые, вихретоковые, капиллярные и другие методы.

Специалисты НПП «Машпроект» помогут с подбором прибора для решения Ваших задач, а также проконсультируют по срокам поставок и возможности тестирования оборудования на Вашем объекте.

Оставить заявку на обратный звонок Вы можете на нашем сайте!